* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : [фильм] Левиафан Started at 18-01-2015 16:06 by Fro$T Visit at https://forum.nashalife.ru/showthread.php?threadid=57941 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : Fro$T Date : 18-01-2015 16:06 Title : [фильм] Левиафан [b]год[/b]: 2014 [b]страна[/b]: Россия [b]режиссер[/b]: Андрей Звягинцев [b]сценарий[/b]: Олег Негин, Андрей Звягинцев [b]бюджет[/b]: 220 000 000 руб. [b]сборы в США[/b]: $120 800 [b]премьера (мир)[/b]: 23 мая 2014 [b]премьера (РФ)[/b]: 5 февраля 2015 [b]Сюжет:[/b] [quote]В центре истории — живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы.[/quote] ------------------------------------ Фильм получил приз в Каннах за лучший сценарий, Золотой глобус как лучший фильм, а теперь еще и в пятерку кандидатов на Оскар попал в категории "Лучший иностранный фильм". Критики хвалят, служители церкви негодуют, министр культуры недоволен, люди разводят срачи о жизненности - правдивости картины и намеренной чернушности, возведенной в абсолют через стандартные штампы и клише. А что форумчане Нашалайфа думают? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : SHARK2.1 Date : 19-01-2015 08:34 Посмотрел. Сразу скажу, что сам из далекого периферийного города вышел, а родился вовсе в селе. И да, фильм актуальный для немалой части России. Потому громогласные ФИ в нашем провительстве, а так же у всяких критиков - просто попытка уверить, что мы беспроблемны. Западному зрителю фильм понравился как метафора, большего они не увидели. А вот нашим глаза резало до боли знакомое. Фильм кому-то покажется чернухой, но поспешу вас разубедиться во всем этом: ты (столичный житель) можешь попытаться выехать и пожить в каком-нибудь уездном селе городского типа и познаешь все прелести местных проблем, социальный колорит людей и их любовь к забвению в алкоголе. Фильм стоит воспринимать сугубо как подчеркивание существующей проблемы, воспринимать как одну трагическую историю. Снят хорошо. Смотреть тяжело. dixi -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : InterH@lfer Date : 21-01-2015 17:20 После этой невообразимой истерики, которую устроили патриоты всех мастей, "Левиафан" заочно казался мне каким-то невероятно чернушным фильмом, уровня "Зелёного слоника" или по меньшей мере "Мишени". Оказалось следующее: - подача сюжета неспешная, музыки почти нет - система персонажей прописана хорошо - персонаж Мадянова великолепен благодаря актёру. В него верится даже в конце. [spoiler]Хочется спросить в конце, почему же он не счастлив?[/spoiler] - лучше всех оказался Ромка - главный антагонист номер два по моей версии - Лилия, персонаж, не вызывавший сопереживания ни на минуту, со взглядом сомнамбулы всю дорогу - духовенство изображено сносно: читаем проповеди и не вмешиваемся. Могло быть гораздо хуже и я ждал худшего. - и на фоне всей этой камерной истории - древнее-древнее море со скелетами кораблей и кита. Вообще, обстановку и быт я оценил - водку все пьют как воду На 8 из 10 по международному рейтингу, на 9 по сравнению с другим кинчиком в рашке P.s. бугурт Мединского объясним, из него явно вытянули деньги, а ждал он иного -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : sc@ryb0y* Date : 14-02-2015 20:42 [quote]После этой невообразимой истерики, которую устроили патриоты всех мастей, "Левиафан" заочно казался мне каким-то невероятно чернушным фильмом, уровня "Зелёного слоника" или по меньшей мере "Мишени".[/quote] Аналогично. Читал комментарии, даже интересно стало, что-же это за самый "антирусский" фильм. Посмотрел. Ничего "такого" не увидел. Не сторонник радикальных взглядов типа "рашка-говняшка, всё плохо" или "ура, мы Россияне, Россия впереди планеты всей". Есть что-то хорошее, есть конечно и проблемы. Но вот эти резкие негативные выпады мне непонятны, я такой "Левиафан" наблюдаю, когда из города в область выезжаю. Что для самого фильма - спокойный, атмосферный, нагнетающий. Конечно на фоне нынешнего нашего "кина" - "горько", "выпускной" и т.д. он значительно выделяется. Смотрел и вспоминал "Как я провёл этим летом". [quote]главный антагонист номер два по моей версии - Лилия, персонаж, не вызывавший сопереживания ни на минуту, со взглядом сомнамбулы всю дорогу[/quote] А мне её жалко было. Девушка уставшая от окружающей её нищеты, бытовухи, беспомощного мужа алкоголика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : Hallucinex Date : 15-02-2015 02:06 Абсолютно не чернушное кино - снимали у нас и чернушнее ("Все умрут, а я останусь", например, или "Похороните меня за плинтусом" и "Изображая жертву") - а напротив, очень такое реалистично-приземленное, без какого-либо гротеска или эпатажа. Только вот ощущение, что затеяно все было по большей части ради финальной сцены - чтобы у прототипов тех, кто в фильме по сюжету землю у глав. героя отбирал, не хило так бомбануло. Ну, вот и бомбануло. Потому ор и подняли. Вообще, симптоматийный этот "Левиафан". Ощущение, что именно сейчас он и должен был появиться. [quote]А мне её жалко было. Девушка уставшая от окружающей её нищеты, бытовухи, беспомощного мужа алкоголика.[/quote] А это, наверное, такое развенчание мифа о настоящей русской бабе, которая и коня на скаку, и в избу горящую. Вместо того, чтобы остаться с мужем и пройти с ним до конца все трудности, она самовыпилилась (хотя не факт - возможно, ее таки убили, чтобы затем мужа подставить). Слабая женщина, виктимная. [quote]- водку все пьют как воду[/quote] Потому и огребают. Бухают, не могут со страстями совладать - в итоге не могут решить своих проблем. У героев был шанс мэру противостоять - они его дружно пропили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : totktonada Date : 15-02-2015 04:47 Для меня это фильм о ничтожности и бессмысленности существования алкоголиков, тупого скота, с которым дозволено делать что угодно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : SHARK2.1 Date : 15-02-2015 22:33 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от totktonada [/i] [B]Для меня это фильм о ничтожности и бессмысленности существования алкоголиков, тупого скота, с которым дозволено делать что угодно. [/B][/QUOTE]Ну, если бы он не был алкоголиком, то вся эпопея с фабрикацией дела против него была бы притянутой за уши, было бы сложнее доказать. Было бы алиби, были бы всякие оправдания и факты, противоречия. Да плюс все ко всему цель тут была показать не только Левиафана, но и Дно (как в пьесе). Он достиг его, но вроде начал мириться и верить потихоньку в будущее, пока Левиафан не поглотил его. Ведь весь фильм имеет не только гиперреализм, но и использует его для метафор об этой библейской истории, где Иона был в бедствиях, жил беспутно, его постигали незаслуженные порой неприятности, а когда он обратился с негодованием к господу - был проглочен китом. Достаточно жесткое переложение, учитывая что Иону спас Господь через 3 дня, когда тот осознал свои ошибки. А тут главного героя посадили за изнасилование и убийство, которые он не совершал в колонию строго режима. Символично то, что за ним закрываются ворота и больше его не показывают в фильме. Мол, они закрылись для него навсегда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : N1ghtk1ller Date : 20-02-2015 15:03 Фильм лишь чуточку выделяется среди десятков подобных, если присмотреться. А на первый взгляд и то сливается в единую серую массу с другим типично российским кино. Считаю излишний шум вокруг него совершенно неоправданным. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://forum.nashalife.ru at 09.09.2024 05:51:12